Главная » Путешествия и отдых » Дендрарий в Сочи

Дендрарий в Сочи

Сочинский дендрарий это по настоящему зеленая сокровищница южной России, который был создан в 1889 году. Его основоположником считается русский писатель Сергей Николаевич Худеков. Он был всесторонне развитым и талантливым человеком, а так же активно занимался общественно политической деятельностью.

Первоначально парк располагался на территории в 15 га, на южной части Лысой горы. В создание парка Худекову помогали его племянник Сергей Костарев и известный архитектор Карл Августович Ламгау. В качестве шаблона были использованы французские и итальянские площадные сады. Для пополнения парка привозились деревья из ФРГ, Кавказа, Крыма и средиземноморских стран. В 1899 году на площади была построена усадьба "Надежда", получившая имя в честь жены Худекова.

В 1921 году парк перешел в госуправление, а в 1934 году при прокладывании проспекта Сталина произошло разделение парка - верхнюю и нижнюю часть. После 2 мировой войны парк перешел под управление НИИ горного лесоводства. В период 60-70-х годов парк значительно расширился и пополнился как свежими посадками так и скульптурами. В конце 80-х годов была протянута канатная дорога на высоте 135 метров и длинной около километра соединяющая Курортный проспект с верхом Лысой горы. В 2012 году территория парка стала частью городского национального парка.

За более чем 130 лет его площадь увеличилась до 49 га. Территория дендропарка разделена на географические участки, в которых растут более 1800 видов насаждений, среди которых экзотические виды из самых разных стран и континентов. Кроме того в зоне парка есть и животные павлины, страусы, скачущие по деревьям белки, озёра с лебедями и утками. Также есть аквариум с множеством редких видов морской фауны.

Авторская публикация © VitexКопирование только при указании источника
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 2
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Авторизация