Главная » Путешествия и отдых » "Город которого нет", забытые города-призраки

"Город которого нет", забытые города-призраки

Заброшенные города-призраки, окутанные легендами, сегодня представляют собой лишь смутное представление своего прошлого. Такие вымершие города, источающие завораживающую атмосферу  можно найти по всему миру. Годы и даже столетия, наполненные историей и прошлыми событиями, порой очень ярко отражаются в их старых стенах. Недаром города-призраки часто служат фоном для всякого рода кинопостановок. Заброшенные места особенно сильно привлекают поклонников историй о привидениях. Но историки и ученые также часто посещают подобные места с целью изучения их прошлого.

Крако

В Италии, а точнее на склоне горы в районе Базиликата, находится один из самых впечатляющих и известных городов-призраков в стране. Когда-то улицах этого города, история которого уходит далеко в прошлое, царила жизнь, о чём свидетельствуют заброшенные дома. Название этого города впервые упоминается ещё в 1060 году. Со временем было построено множество великолепных зданий, но сегодня это заброшенные руины. Из-за непрекращающихся оползней в 1960-х годах, причиной чему были строительные работы, жители были вынуждены покинуть город.

Припять

Заброшенный город Припять в Украине. Город, расположенный на одноименной реке, и находится всего в 4 километрах от бывшей Чернобыльской атомной электростанции. Объект был основан в 1970 году как жилмассив для работников станции. После аварии на АЭС в 1986 году жителям пришлось эвакуироваться. Всего город занимает около 600 га, на которых расположено около 13 500 квартир. Поскольку большая часть территории всё ещё заражена радиацией, дома до сих пор стоят пустыми.

Колманскоп

Этот город-призрак представляет собой поселение в Намибии, примерно в 15 километрах от портового города Людериц. Поселение возникло в связи с добычей и торговлей алмазами. В 1908 году два железнодорожника Август Штаух и Захариас Левала нашли первый драгоценный камень. После этого экономика в этом регионе начала расти, и то что когда-то было лагерем для рабочих, превратилось в город мечты, с великолепными зданиями. В новообразованный город пришло богатство. Вскоре число жителей выросло до 400 человек. Кроме того, на некогда цветущей территории построена инфраструктура с административными зданиями, продуктовыми магазинами, театром, школой и даже боулингом и бассейном. В период расцвета город был одним из самых великолепных в стране из-за продолжающейся торговли алмазами.  Со временем запасы алмазов начали иссякать, и вследствие чего подходили к концу добыча и торговля. В 1930 году добыча драгоценной породы была окончательно объявлена ​​завершенной, и жители постепенно покинули это место.

Хасима

Одним особенно интригующим местом-призраком является остров Хасима. Остров, находится в 15 километрах от города Нагасаки, у японского побережья и напоминает своей формой военный корабль, общей площадью 6,3 га. Его длина составляет 480 метров, при ширине 160 метров. Первоначально Хасима был построен для добычи угля. На очень маленьком пространстве здесь жили несколько тысяч рабочих. Для того, чтобы можно было максимально эффективно использовать ограниченное пространство, был построен ряд высотных зданий из бетона. Во время второй мировой войны, здесь погибло множество подневольных рабочих, из-за тяжёлых условий труда. После того, как добыча угля становилась менее актуальной, а сырая нефть все чаще и чаще использовалась в качестве топлива, в 1974 году шахты были закрыты. В результате большинство жителей покинули остров. Поскольку перевозить накопленные вещи по воде было не просто, то множество машин и личных вещей были оставлены. Долгое время туристы могли осматривать остров только с воды. На данный момент посетить остров можно, только на специально оборудованных территориях, ввиду возможного разрушения зданий.

Авторская публикация © VitexКопирование только при указании источника
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 4
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Авторизация