Главная » Психология » Язык тела

Язык тела

Vitex 22/08/2022, 15:47 Психология 0 154

Еще до того, как человек что-то сказал, мы формируем о нем мнения, суждения или ожидания. Общеизвестно, что первое впечатление самое важное, отчасти потому, что потом его трудно исправить. В разговорах первое впечатление задаёт основное настроение, курс и взаимную симпатию и антипатию. Важно не только то, что сказано, но прежде всего-то, какие невербальные сигналы отправлены.

Мнения, суждения и ожидания формируются из:

  • 7% содержание сказанного
  • 38% тон голоса
  • 55% язык тела и внешний вид

При интерпретации речи обрабатывается много другой индивидуальной информации одновременно с тем, что говорится в данный момент. Эти отдельные особенности еще называют каналами невербальной связи. К ним относятся зрительный контакт, выражения лица, жесты, поза, тембр голоса, расстояние между людьми и зрительный контакт.

Зрительный контакт, безусловно, является одним из самых эффективных каналов. С одной стороны, зрительный контакт сигнализирует об открытости и просьбе высказаться. Пауза в разговоре с интенсивным зрительным контактом — самый действенный способ заставить человека говорить. С другой стороны, пристальный взгляд может так сильно давить на говорящего, что он замолкает. Зрительный контакт имеет своего рода функцию подкрепления, которая побуждает слушателя что-то сделать.

Выражение лица является своеобразным зеркалом, отражающим внутреннее состояние собеседника. Плач или улыбка с соответствующим утверждением («Мне грустно/радостно») указывает на то, что пытается выразить собеседник. Если выражение лица не соответствует тому, что говорится (плач и «Я счастлив»), мы не верим тому, что сказал другой человек. Выражение лица очень чётко даёт понять, что чувствует другой человек.

К жестам относятся движения рук и кистей, вольно или невольно подчеркивающие сказанное. Даже небольшие жесты могут подчеркнуть и прояснить смысл сказанного (например, стук по столу в гневе). Жесты подчёркивают сказанное.

Поза более всеобъемлюща, чем жесты, это относится к движениям рук и ног. Она также многое говорит о том, какое внутреннее отношение имеет человек к своему высказыванию. Тот, кто забился в угол и говорит: «Я уверен. Я могу это сделать» — вы бы поверили ему? Поза говорит о внутреннем отношении к тому, что говорится.

Голос может передавать малейшие перепады настроения. По тону голоса можно быстро интерпретировать эмоциональное состояние собеседника. Разные интонации в предложении вызывают у собеседника разные впечатления и разные реакции. Иногда голос передает сообщение, совершенно независимое от того, что говорится.

Расстояние друг от друга играет важную роль в каждом разговоре. На расстоянии очень чутко реагируешь на атмосферу разговора. Мы «подходим друг другу» или «не соглашаемся». У каждого есть личное пространство защиты. В зависимости от наших отношений с человеком, с которым мы разговариваем, расстояние меняется. Друзья обнимаются (на очень маленьком расстоянии), а враги сидят далеко друг от друга и держатся на большом расстоянии. Расстояние между двумя людьми говорит об их отношении друг к другу.

Авторская публикация © VitexКопирование только при указании источника
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 2
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Авторизация