Главная » Психология » Советы по повышению продуктивности

Советы по повышению продуктивности

Vitex 25/08/2022, 01:00 Психология 0 98

Уже три часа на работе, а вы еще ничего не сделали? Уф! Какой беспорядок! И далеко не единичный случай! У всех нас, вероятно, есть небольшая слабина время от времени. День, когда дела идут не очень хорошо, и вечером мы подводим итоги: сегодня мы были непродуктивны. Но если это происходит снова и снова, это действительно сводит нас с ума.

Что на самом деле означает быть продуктивным? Производительность определяется как отношение между результатом и связанными с ним усилиями для достижения этого результата. В результате производительность тем выше, чем меньше усилий и в то же время выше результат работы.

Так что чем быстрее я смогу написать этот пост (и в итоге буду доволен), тем продуктивнее я буду. Но что я могу сказать: один взгляд на мой мобильный телефон, кофейная чашка уже снова пуста, мусоровоз снаружи собирает все мусорные баки по соседству в замедленной съемке... Еще один взгляд на мой мобильный телефон, я быстро ответил электронное письмо... И я потерял драгоценное время, в то время как моя работа могла бы продвинуться дальше. Почему это так?

Вместе развязываем узлы в головах

Почему мы так зацикливаемся на работе? Если бы я перечислил вам все причины здесь, вы бы долго читали. Вот почему вы получаете — довольно продуктивно — мои семь самых эффективных лайфхаков для повышения вашей собственной продуктивности.

Перво-наперво: установите сроки, которые повысят продуктивность

Небольшое давление редко причиняет боль. Особенно, когда речь идет о задачах, которые необходимо выполнить. Таким образом, первый шаг к продуктивной работе — это установленный вами для себя крайний срок. В лучшем случае относительно близкое по времени, чтобы действительно возымело эффект. Таким образом, вы не только предотвратите прокрастинацию , которая также широко распространена , но и внесете структурированность в свою работу.

Повышение производительности за счет быстрых решений

Вы хотите быть продуктивным - не вопрос. Иначе вы бы не читали этот текст. Но с чего начать? Ты сначала хорошенько подумай... и ты уже сделал первую ошибку. Быть продуктивным означает принимать быстрые решения. И действительно полезный, необходимый, мотивирующий и визуализированный список дел. Какой пункт в вашем списке дел вы делаете первым? С небольшой помощью вы можете оценить это относительно быстро:

Список дел, как пример:

  1. информационный пост
  2. позвонить в банк
  3. позвонить клиенту
  4. выписать счета
  5. создать и обсудить смету

Что из вашего списка вы можете сделать быстрее всего? Вот где вы начинаете. Что, возможно, является подготовительной работой для другого момента в вашем календаре и поэтому должно быть выполнено заранее? Вы продолжаете в этом направлении. Что будет удерживать вас очень долго и поэтому должно перейти в конец списка? В лучшем случае вы можете делегировать это, чтобы оно все равно решалось своевременно.

Полезный совет: простая отметка всех выполненных задач создаёт очень положительный эффект!

Никаких отвлекающих факторов, работайте сосредоточенно

Это далеко не первый раз, когда вы слышите это, я знаю об этом. Прежде всего, постоянная доступность в эти дни мешает не отвлекаться. Это часто легче сказать, чем сделать. Но, как всегда, помогает только жесткое лечение: поставить мобильник на беззвучный режим и в не досягаемости. Найдите место для работы вдали от возможных источников шума. Держитесь подальше от коллег, членов семьи и других нарушителей тишины «человеческого» типа. Это также включает в себя вашу забавную собаку или вашу мурлыкающую кошку. У вас будет больше времени на всех них после того, как работа будет сделана.

Главный совет : И даже если внезапно появится тысяча вещей, которые вы хотели бы сделать прямо сейчас: не думайте о них. Они сейчас не в вашем фокусе. Только тогда, когда вы действительно очень четко сосредоточитесь на своей задаче, вы станете эффективными.

Балуйте себя свободными от встреч днями снова и снова

Перерывы творят чудеса на работе. Тщательно спланируйте их. Они дают нам время перезарядить наши батарейки и позволяют системе на мгновение работать в спящем режиме. Здесь мы перезаряжаем наши батарейки для предстоящих задач. Но только короткие обеденные перерывы или короткий сон делают нас более продуктивными на короткое время. Целый выходной день — это великолепная подзарядка для вашей работы. Мы начинаем день с меньшим напряжением и избавляемся от пожирателей продуктивности. Таким образом, мы также делаем что-то для нашего психического здоровья.

Так что время от времени берите выходной — или, по крайней мере, без предварительной записи, чтобы вы могли посвятить себя своим рабочим задачам в тишине и покое. Это повысит вашу продуктивность.

Используйте проверенные методы, если хотите повысить производительность

Сколько людей думали о том, как мы можем быть более продуктивными? Что ты думаешь? Клянусь, очень много! Зайдите в книжный магазин и взгляните на полку с советами, вас завалят предложениями на тему «эффективность».

Но это главный совет, который я могу порекомендовать всем: возможно, вы знакомы с системой Дэвида Аллена «Приведение дел в порядок», позволяющей контролировать поток задач. Два моих любимых метода повышения продуктивности — это Принцип Парето и Техника Помидора . Попытайтесь!

Повысьте производительность с помощью принципа Парето

Для 100% результата нужны 100% усилия — это ясно. Но умный человек по имени Вильфредо Парето в ходе своих исследований обнаружил удивительный эффект: 80% общего результата часто можно достичь, затрачивая 20% всех усилий. И знаете, что? Это можно прекрасно использовать в тайм-менеджменте.

Определите, какие рабочие шаги помогут вам быстро приступить к работе, и начните именно с них. Если мы признаем постоянно растущий результат при небольших усилиях, последние 20% уже не кажутся нам такими уж недостижимыми — хотя 80% от общего усилия у нас еще впереди.

Будьте продуктивны с техникой Помидора

Это касается и тайм-менеджмента в нашей работе. Название происходит от 60-минутного будильника в форме помидора. Но это всего лишь примечание. Техника помидора основана на предположении, что мы более эффективны умственно, когда делаем частые перерывы. Таким образом, мы работаем в интервалах и, следовательно, делаем более эффективно.

Главный совет:

Система похожа на таймер. Он основан на идее, что частые перерывы могут улучшить умственную активность. Итак, вперед, вот как выполнять технику Помидора:

Поставьте себе задачу и запишите шаги, которые необходимо выполнить.

Установите будильник на 25 минут и сосредоточьтесь на работе. Ровно 25 минут. Ни минутой дольше.

Когда срабатывает будильник, вы отмечаете все, чего достигли.

5 минут перерыв. Да, перерыв.

После этого вы начинаете новый интервал 25 минут работы и 5 минут отдыха (всего 5 интервалов).

После цикла Помидора следует более длительный перерыв на 20-30 минут. Вы будете поражены.

Избавьтесь от пожирателей времени

Вы также можете назвать их пожирателями времени , потому что они просто поглощают слишком много нашего драгоценного ресурса. Для того, чтобы их устранить, нужно сначала их распознать и, в идеале, записать. Например, вы можете создать своего рода список «Нельзя делать». Популярные траты времени на работе — это, прежде всего, ненужные электронные письма или просмотр социальных сетей. Очень коварная ловушка.

Установить свободное время мобильного телефона

Со всеми функциями, которые он имеет сегодня, смартфон просто является одним из худших замедлений производительности. Это что-то вроде 6-го пальца, прикрепленного к руке, и Мистера Отвлечения №1. Это относится не только к профессиональным вещам, которые мы можем делать с ним в любое время и в любом месте. Прежде всего, это забавные моменты, которые доставляют нам столько радости, когда мы имеем дело с мелочью.

Согласитесь на время, телефон дать свободу, когда вы просто позволяете устройству бесшумно исчезнуть в ящике стола. Я советую вам делать это как в рабочее время, так и в свободное время. Вы заметите, насколько мы уже обьединили свою жизнь с этой техникой

Вывод: маленькими шагами к долгосрочной продуктивности

Вы хотите быть более продуктивным! И быстро! Тогда у меня для вас плохие новости: я не умею колдовать. Даже с моими советами по продуктивности я не могу обещать вам чудес. Вы также сначала должны выяснить, что лучше всего поможет вам в вашей работе и в том, как вы работаете, чтобы быть более продуктивным. Но не сдавайтесь! На этом пути вы шаг за шагом придете к уверенному успеху.

 

И последний совет: наш биоритм фаз бодрствования и отдыха означает, что теоретически мы наиболее продуктивны утром. Поэтому, если возможно, запланируйте важные дела или события до обеда.

Есть бесчисленное множество полуночников, которые также очень продуктивны поздно ночью, НО это больше вопрос возраста. Чем старше мы становимся, тем меньше ночной ритм действительно способствует эффективности и продуктивности. Это связано с биохимией, мелатонин высвобождается раньше и переводит мозг в более неактивную фазу, а потребность во сне повышается.

Авторская публикация © VitexКопирование только при указании источника
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Авторизация