Главная » Животные » Насколько кошки умны?

Насколько кошки умны?

Vitex 25/08/2022, 21:59 Животные 0 151

Есть много признаков того, что домашние кошки умные. Здесь мы рассмотрим три из них. Кошки в народе считаются упрямыми и непредсказуемыми. Но умны ли они? Различные исследования изучали поведение кошек и пришли к удивительным выводам о поведении кошек.

Насколько умны кошки? А собаки умнее?

«Ты собачник или кошатник?» — кто не знает этого вопроса. Кажется, между этими двумя питомцами всегда существовала некоторая конкуренция. Фактически, исследователи из шести разных университетов США, Бразилии, Дании и Южной Африки изучили и сравнили интеллект этих двух животных. Оказалось, что у собак было обнаружено примерно в два раза больше нейронов, чем у кошек. В частности, это было 500 миллионов для собак и 250 миллионов для кошек.

Для сравнения: у людей больше всего нейронов, около 16 милиардов. За нами следуют орангутаны и гориллы с восемью-девятью миллиардами нейронов и шимпанзе с примерно шестью миллионами.

Несмотря на то, что у кошек не так много нейронов в мозгу, они удивительно умны и могут делать некоторые вещи, о которых вы и не догадывались. Представляем их вам.

Кошки узнают ваш голос

Вы когда-нибудь замечали, что ваша кошка иначе реагирует, когда вы с ней разговариваете, чем когда слышит голос других? Это не просто воображение, это так и есть на самом деле. Потому что кошки умеют распознавать голоса. Это согласно исследованию 2013 года. Кошкам проигрывали различные аудиозаписи людей. Реакция была самой сильной, когда они услышали голос своего владельца.

У кошек сильная память

В другом исследовании изучалось, насколько хороша кошачья память. Исследователи обнаружили, что у кошек потрясающая долговременная память, позволяющая им запоминать места, спустя месяцы и годы. Например, они могут вспомнить, как добраться до прежнего места жительства после переезда.

У кошек есть эмоции

У кошек определенно есть эмоциональный интеллект. Помимо страха и гнева, они могут даже горевать. Например, если один из их товарищей по играм умирает, они могут не есть несколько дней, много спать или даже искать умершего кота. В этом случае кошки тоже нуждаются в ласке и рады, когда их обнимают.

Кошки умны - по-своему

Хотя кошки могут не уметь выполнять трюки или отзываться на свое имя, они все же умны. У них есть собственные мысли и потребности, но они очень хорошо умеют выражать любовь и привязанность. Если вы сможете читать язык тела вашей кошки, вы увидите, как много она общается.

Авторская публикация © VitexКопирование только при указании источника
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 2
Теги:
Кошки
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Авторизация