Главная » Интересное » Случайные изобретения

Случайные изобретения

Vitex 21/08/2022, 23:41 Интересное 0 262

 

Тщательное планирование не всегда приводит к успеху.  Многим важным открытиям мы обязаны совпадениям или несчастным случаям, и некоторые из них мы используем каждый день. Эти вещи были изобретены случайно.

 

Микроволновка

Растопленная плитка шоколада натолкнула американского инженера Перси Спенсера на мысль нагревать пищу микроволновым излучением в 1945 году. Профессионально он разработал так называемые магнетроны — устройства, которые генерировали микроволны и использовались в радиолокационных системах, к примеру, для обнаружения вражеских самолетов.

Однажды, когда он подошел к одному из таких магнетронов, он случайно полез в карман и заметил, что плитка шоколада, которая была в кармане, очень быстро таяла. После этого Спенсер решил создать устройство с этим эффектом для приготовления горячей пищи.

В 1950 году Спенсер запатентовал способ приготовления пищи с использованием электромагнитной энергии. Однако коммерческий успех микроволновые печи получили лишь спустя время. Первые устройства были огромными по размерам со шкаф и использовались только в промышленности. Микроволновая печь появилась на частных кухнях только в конце 1960-х годов, и сегодня трудно представить себе жизнь без нее.

Тефлон

Многие говорят, что тефлоновая сковорода — побочный продукт космических исследований. Но это неправильно. Американский химик Рой Планкетт «изобрел» этот материал еще в 1938 году, хотя и совершенно случайно.

Собственно, Планкетт искал новый хладагент для холодильников. С этой целью он экспериментировал с газообразным веществом тетрафторэтиленом. Однако однажды утром он обнаружил белые восковые крошки в одном из контейнеров, в которых его хранил. Химическая реакция превратила исходный газ в неизвестное твердое вещество.

Вместо того, чтобы избавиться от непреднамеренно созданного материала, исследователь изучил его свойства. Материал был не только очень гладким, но и оказался чрезвычайно термостойким и устойчивым к широкому спектру химических веществ.

В 1945 году продукт получил название «Тефлон». Он использовался в самых разных областях с 1950-х и 1960-х годов - от изоляции кабелей до покрытия лотков.Но поначалу он использовался для изоляции кабелей и покрытия лотков.

 

Самоклеящиеся стикеры

В 1968 году американский химик Спенсер Сильвер хотел разработать суперклей, который был бы прочнее всего, что существовало до него. Но в результате получился просто клей, который можно было легко удалить снова. Но тогда он не нашел ему применения, которое можно было бы хоть как то продать.

Годы спустя его коллега Артур Фрай который пел в церковном хоре, сильно раздражался, что у него из нотных книг то и дело выпадают закладки. Он вспомнил об изобретении Сильвера, намазал немного его клея на маленькие кусочки бумаги — и пришел в восторг. Потому что новые закладки хорошо прилипали к страницам, но потом их можно было легко снять, не повредив бумагу.

Таким образом, Сильвер и Фрай изобрели стикер. Самоклеящиеся листки появились на рынке под этим названием в 1980 году и стали хоть и неожиданной, но нужной вещью и по сей день.

 

Картофельные чипсы

Когда вы хрустите чипсами перед телевизором, вы, вероятно, понятия не имеете, что их «изобретателем» был сердитый шеф-повар из американского города Саратога-Спрингс, которого нужно благодарить за снисходительность. Якобы говорят, что шеф-повар отеля Джордж Крам был крайне зол из-за того, что гость уже дважды вернул приготовленный им картофель — на том основании, что он был слишком толсто нарезан и недостаточно приправлен.

В отместку Крам нарезал картошку толщиной с бумагу и поджарил ее, чтобы ее нельзя было есть вилкой. Он также насыпал на него много соли. Но, к его удивлению, гость был в восторге от еды.

Крам случайно изобрел картофельные чипсы. История, как говорят, произошла в 1853 году. Закуски вскоре появились в меню ресторана под названием «Чипсы Саратога», а позже начали свое триумфальное шествие по всему миру.

  

Пенициллин

Никто не может знать, сколько жизней уже спас пенициллин. Антибиотик, несомненно, является одним из важнейших достижений в истории медицины. Но в том, что его вообще обнаружили, виновата была - случайность.

В 1928 году шотландский ученый Александр Флеминг исследовал стафилококки - бактерии, способные вызывать инфекции. Вернувшись из летнего отпуска, он заметил, что в одном из его образцов укоренилась плесень, известная с технической точки зрения как «Penicillium notatum». Однако вместо того, чтобы просто выбросить зараженный образец, он присмотрелся к нему поближе. И обнаружил, что вокруг плесени не образовалось никаких новых бактерий.

Флеминг пришел к выводу, что компонент гриба должен обладать антибактериальным эффектом. Он дал ему название «пенициллин». Однако прошло несколько лет, прежде чем исследователям Говарду Флори и Эрнсту Чейн удалось выделить и произвести активный ингредиент.

Еще во время Второй мировой войны пенициллин спас от смерти множество раненых солдат, которые в противном случае умерли бы от инфекций. В 1945 году Флеминг, Флори и Чейн получили Нобелевскую премию по медицине.

Авторская публикация © VitexКопирование только при указании источника
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Авторизация