Главная » Природа » Завораживающий подземный мир: Красивые пещеры России

Завораживающий подземный мир: Красивые пещеры России

Vitex 30/08/2022, 19:04 Природа 1 208

Завораживающая игра света подо льдом, богато украшенные стены в заброшенных горных ущельях, подземные озера – в России есть множество впечатляющих пещер, исследование которых подобно путешествию в потусторонний мир.

Ледяная пещера на Камчатке.

Ледяная, или Снежная, пещера находится на Камчатке в Дальневосточном федеральном округе. Стены и потолки этой достопримечательности длиной около километра, были созданы потоками термальных вод из источника находящегося вблизи вулкана Мутновский.

Температура на крупнейшем полуострове в Восточной Азии в последние годы стала повышаться. В результате чего ледники стали активно таять, делая потолки пещеры тоньше. Лучи света теперь проникают сквозь толщу льда и создают на стенах пещеры сюрреалистические изображения.

Камчатка долгое время была запретной зоной. Благодаря такому уединению Камчатке удалось сохранить уникальную и самобытную природу. Многие районы труднодоступны, и посетить ледяную пещеру самостоятельно довольно сложно. Без сопровождения опытных спелеологов или альпинистов, а также подходящего снаряжения посещение пещеры может быть небезопасно. Пещеру можно посетить в рамках экскурсии на вулкан Мутновский.

Заброшенные горные валы на Урале

Пермский край на Урале был морским дном 286 миллионов лет назад, оставив после себя миллиарды тонн донных отложений. В 1930-е годы началось строительство шахт для разработки и добычи полезных ископаемых.

Продуктом отложения является карналлит, который в основном используется в удобрениях. Некоторые из карналлитовых валов используются до сих пор. В заброшенных шахтах карналлит превращает стены в красочные произведения искусства, богато украшенные причудливыми орнаментами.

Посещение шахт возможно только при наличии специального разрешения.

Покаянная пещера в Костомарово

Деревня Костомарово расположена примерно в 600 километрах к югу от Москвы. Эту местность также называют «Русской Палестиной». Отдельные элементы ландшафта здесь напоминают священные места в Палестине, такие как Гефсимания, Голгофа с крестом на вершине, гора Фавор или река Кедрон. Даже пустынные ландшафты Костомарово - редко заросшие меловые горы - имеют определенное сходство с пейзажами Синайской пустыни.

Главной достопримечательностью является расположенный вблизи села женский монастырь. Старейшим сооружением которого является Спасская пещерная церковь, вмещающая до 2000 человек. Помимо этого в стенах выкопаны кельи монахов-отшельников, которые вели уединенный образ жизни, общаясь с паломниками и алтарниками только через маленькие окошки для получения пищи и посланий с просьбами о молитве.

Последним отшельником из Костомарова был отец Петр, расстрелянный в 1937 году на месте исповеди. Отец Петр жил в «Покаянной пещере», известной на всю Россию. Её узкие проходы, длинный коридор и опускающиеся с каждым метром потолки способствуют тому, что кающийся приходит на исповедь согнувшись.

Пещеру можно посетить как самостоятельно, так и в составе экскурсии.

Кунгурская пещера

С 2011 года эта пещера на признана одной из десяти самых красивых пещер мира. Первые экскурсии здесь существовали более века назад. Даже сегодня эта пещера является самой интересной достопримечательностью Урала из-за потрясающей красоты своих пещер и удобного расположения.

Её протяженность простирается на 5,6 км, из которых 1,5 км открыты для посещения туристов.

У входа находятся два самых красивых участка пещеры – «Бриллиантовый» и «Полярный» гроты. Здесь многовековой слой льда переливаясь в свете прожекторов, напоминает застывший водопад. Проходы пещер покрыты огромными кристаллами льда, которые образуют красивейшие узоры. Наросты изо льда так быстро растут, что иногда падают под собственной тяжестью. Здесь также находятся знаменитые ледяные столбы, сталагмиты, растущие из-под земли.

Всего в Кунгурской пещере около 50 меньших пещер, и каждая из них имеет свою историю и носит свое индивидуальное имя. Например, есть «Коралловый зал» и «Зал морского дна», которые были в воде 12 000 лет. В «Гроте Великана» можно полюбоваться на «Большое подземное озеро», с пещерными лабиринтами похожими на образ затерянного города. Всего в Кунгурской пещере семьдесят подземных озер.

Авторская публикация © VitexКопирование только при указании источника
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 3
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  1. Несказанна
    353
    Несказанна  • 20 октября 2022 13:50
    0

    Шикарно)

    Будет время поехали туда?))

Авторизация