Главная » Армия и флот » Россия перебросила на учения в Сербию батарею "Панцирей"

Россия перебросила на учения в Сербию батарею "Панцирей"

Российские военные перебросили на учения в Сербию самолетами военно-транспортной авиации батарею зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) "Панцирь-С" на учение по противовоздушной обороне (ПВО), сообщили в Минобороны РФ в среду.

"Российское подразделение ПВО, оснащенное зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-С", доставлено военно-транспортными самолетами ВКС России на территорию Сербии для участия в совместном российско-сербском учении по противовоздушной обороне "Славянский щит - 2021", - говорится в сообщении военного ведомства РФ.

Учение "Славянский щит - 2021" стартует в Сербии 14 октября.

"В рамках учения батарея ЗРПК "Панцирь-С" будет развернута на территории сербской авиабазы "Батайница" и войдет в совместную российско-сербскую смешанную группировку ПВО, которая отработает практические действия по противовоздушной обороне охраняемого района", - говорится в сообщении Минобороны РФ.

"В ходе учения российские и сербские подразделения ПВО в рамках несения совместного боевого дежурства по ПВО выполнят задачи по обнаружению, сопровождению, классификации и уничтожению воздушных целей условного противника", - заявили в Минобороны РФ.

9 апреля командующий войсками противовоздушной и противоракетной обороны, заместитель главкома Воздушно-космических сил РФ Юрий Грехов сказал про эти маневры: "Особенностями учения являются переброска подразделений ПВО на территорию другого государства и развёртывание в новом позиционном районе совместной группировки войск и сил противовоздушной обороны для прикрытия от ударов воздушного противника важнейших объектов".

Как сообщалось, в настоящее время в Сербии проходит совместное с Россией летно-тактическое учение "БАРС-2021". В маневрах участвуют совместные экипажи России и Сербии на самолетах МиГ-29, вертолетах Ми-8 и Ми-35.

24 октября 2019 года Минобороны РФ сообщало, что дивизион систем ПВО дальнего действия С-400 и батарея комплексов ПВО ближнего действия "Панцирь-С" были переброшены военно-транспортной авиацией в Сербию для участия в учениях. Дивизион С-400 и батарея "Панцирь-С" тогда впервые приняли участие в учениях за рубежом.

Источник
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Авторизация