Главная » Путешествия и отдых » Санаторий имени Серго Орджоникидзе в Сочи.

Санаторий имени Серго Орджоникидзе в Сочи.

Санаторий города Сочи имени Орджоникидзе построен около века назад. Этот историко-культурный памятник в архитектурном стиле неоклассицизма привлекателен своим великолепием, открывающимся отсюда, как для приезжающих сюда отдохнуть туристов, так и для местных жителей.

В центре архитектурного состава, состоящего из 15 корпусов, поражающих своими размерами и расположенных на территории в 16 га, располагается один из самых красивых фонтанов с античными статуями, расположенный в непосредственной близости с центральным зданием с 6 колоннами, вокруг которого 9 спальных корпусов. Здания отделаны лепниной и росписью. Каждое здание - это произведение искусства.

Санаторий имеет много интересных мест. Для неспешной прогулки со знакомством всего комплекса, может понадобиться около часа. Также на территории находится спортивные и детские площадки. Санаторий предлагает туристам множество прекрасной и живописной архитектуры для проведения фотосессий на уникальном фоне, из-за чего во времена советского союза в 1956 году здесь сняли известный фильм для детей "Старик Хоттабыч".

Санаторий основан в 1934 году и был возведен в течение 3 лет по указанию Сталина. В начале санаторий именовался «Нартяжмаш», а после смерти комиссара промышленности Орджоникидзе, назвали в честь его имени. Над проектом работал известный архитектор Кузнецов, а также скульптор Добровольский, по проекту которого в 1939 году был изготовлен главный фонтан.

В военные годы на территории санатория располагался госпиталь, после чего был передан в управление угольной промышленности. На территории комплекса также есть пляж, обустроенный в 1950 году, а в 1952 году был построен фуникулер, ведущий до санатория, тоннель для которого был сделан прямо в скалах.

В период с 2010 года по 2016 санаторий был в частном владении и периодически закрывался на реконструкцию, а после приватизацию признали недействительной. В 2021 году комплекс закрылся для массовых посещений ввиду начала работ по реконструкции, после чего вокруг территории появился забор, но посетить санаторий с экскурсией тем не менее можно. 

Авторская публикация © VitexКопирование только при указании источника
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 2
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Авторизация