Главная » Спорт » Сборная Карпина уже нравится! Россия достойно сыграла с Хорватией

Сборная Карпина уже нравится! Россия достойно сыграла с Хорватией

Нулевая ничья – нормальный результат с точки зрения стратегии.

Сборная России в дебютном матче Валерия Карпина на посту главного тренера сыграла вничью с Хорватией – теперь у лидеров группы по семь очков.

Россия и Хорватия не встречались с ЧМ-2018. У нас были плохие воспоминания о последней игре с командой Златко Далича (поражение в четвертьфинале чемпионата мира), у хорватов – о последнем визите в «Лужники» (проигрыш 2:4 в финале от Франции). Естественно, перед матчем все вспоминали «паненку» Смолова в серии пенальти, но хотелось, чтобы сам Фёдор сегодня выкинул из головы тот промах.

Всё-таки Смолова ждали на поле с первых минут, учитывая, что он сейчас лучший бомбардир РПЛ. Однако представитель «Локомотива» остался в запасе, более того, в основе сборной России вообще не оказалось ни одного штатного центрфорварда! Напрашивался вопрос: можно ли играть без нападающих в обещанный Валерием Карпиным смелый футбол?

Выяснилось, что можно. Сборная России с первых минут играла с высокой, европейской интенсивностью. В зависимости от ситуации на поле либо включала агрессивный прессинг, либо встречала хорватов с среднем блоке. Карпин хорошо тактически подготовился к сопернику. При обороне против ромба команды Далича наши и сами строили ромб, в частности, номинальный форвард Миранчук брал на себя опорника, а у Кузяева и Головина была очень непростая роль – они переключались с «восьмёрок» на крайних защитников хорватов. Полтайма у хозяев всё работало, как было нарисовано на бумаге, и голкипер Ливакович просто выбивал мяч в аут под давлением, чем вызывал недовольство тренерского штаба.

Учитывая, что Карпин имел меньше недели на подготовку к матчу с действительно сильным соперником, дебют нового главного тренера можно признать успешным. Его команда уже нравится.