Главная » Космос » НАСА снова хочет отправить человека на луну

НАСА снова хочет отправить человека на луну

Vitex 29/08/2022, 17:26 Космос 1 108

С «Артемидой-1» НАСА хочет отправить ракету на Луну впервые за почти 50 лет. Это может стать стимулом для последующего космического полета в дальний космос. Но что, если миссия провалится?

Самая мощная ракета в мире, самый дальний полет, который когда-либо совершал человек, самое долгое пребывание космического корабля в космосе без стыковки. В ходе испытаний НАСА установило, что готово вернуться на Луну, но теперь оно должно показать что то, что оно спроектировало и построило, работает в суровых реалиях космоса.

Ракета-носитель, специально построенная для этой миссии, под названием «Система космического запуска», или сокращенно SLS, должна взлететь в понедельник 29 августа и доставить в космос космическую капсулу «Орион», которая находится наверху.

Выдержит ли тепловой экран?

Космический корабль должен полететь к Луне примерно через две недели, несколько раз облететь ее вокруг нее, в течение примерно двух недель и затем вернуться на Землю и приземлиться в Тихом океане 10 октября. Миссия рассчитана на 42 дня.

НАСА не только хочет проверить, можно ли успешно запустить ракету и успешно доставить космический корабль на Луну. Последняя часть особенно важна: вернётся ли капсула «Орион» благополучно? Выдержит ли тепловой экран при входе в атмосферу Земли? Потому что люди уже должны сидеть в капсуле Ориона на следующей миссии.

С «Артемидой-2» в 2024 году впервые с 1972 года астронавты снова окажутся на лунной орбите. С «Артемидой 3» люди должны снова ступить на Луну не раньше 2025 года — среди них первая женщина и первый цветной человек. До сих пор на Луну ходили двенадцать человек. Все американцы, все белые мужчины.

«Миссия с Луны на Марс»

И американцы не просто хотят попасть на Луну — они называют программу «Артемида» «миссией с Луны на Марс». Вместе с европейскими и другими партнерами уже строится космическая станция, которая через несколько лет будет постоянно вращаться вокруг Луны. «Шлюз» — это название проекта и представляет собой своего рода МКС, только меньшего размера. Космические челноки должны иметь возможность пристыковываться к ней, а экипажи должны иметь возможность делать остановки на пути к Луне.

«Шлюз» также должна стать промежуточной остановкой на пути к Марсу. Космический корабль, направляющийся на Марс, может быть испытан здесь, относительно близко к Земле, прежде чем отправиться вглубь космоса. Поскольку гравитационное притяжение Луны намного ниже, чем у Земли, от неё легче улететь. Воздействие космической радиации на организм человека здесь также следует изучить более подробно, прежде чем отправлять людей на Марс. Ожидается, что Марс появится не раньше конца 2030-х или начала 2040-х годов. Цель: быть обогнать Китай.

В общей сложности к 2025 году миссия оценивается в 93 миллиарда долларов. По данным НАСА, один запуск «Артемиды» стоит 4,1 миллиарда долларов США. То есть запуск «Артемиды-1» не должен пойти «не так», ни при каких обстоятельствах.

Если это удастся, это может стать стимулом для американского космического полета в дальний космос, а в случае неудачи это может надолго положить конец амбициям НАСА. Отсюда следует, что НАСА не будет рисковать. Если возникнут какие-либо проблемы до объявленного старта в понедельник, или если погода не будет способствовать, старт будет отложен. Другие возможные дни старта — 2 и 5 сентября.

Авторская публикация © VitexКопирование только при указании источника
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 2
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  1. Вечерний кефир
    1150
    Вечерний кефир  • 29 августа 2022 17:37
    0

    Из-за утечек при заправке, старт переносится на 2 сентября. 😂

Авторизация