Главная » Политика » Путин призвал не торопиться с признанием «Талибана»

Путин призвал не торопиться с признанием «Талибана»

Президент России Владимир Путин считает, что с талибами (движение «Талибан» запрещено в России как террористическое) нужно взаимодействовать, однако торопиться с их признанием не стоит. Он также отметил, что в условиях экономического кризиса талибам будет трудно отказаться от наркодоходов.

Сформированное талибами переходное правительство не отражает, к сожалению, всей палитры афганского общества. Вместе с тем объявлено о намерении провести всеобщие выборы, принимаются меры по возобновлению нормальной работы органов госуправления. Мы вместе в рамках СНГ будем, безусловно, отслеживать, чтобы эти обещания подкреплялись делами, следить за этим. Так же как и некоторые коллеги – Президент Казахстана выступал, я с ним согласен, – не нужно пока торопиться с официальным признанием талибов. Мы понимаем, что надо с ними взаимодействовать, но торопиться с этим тоже нельзя, будем вместе с вами тоже обсуждать, советоваться - сказал В.Путин. 

Также президент напомнил, что Афганистан все еще является крупнейшим поставщиком опиатов в мире, и бороться с наркопроизводством талибам будет трудно. «По-прежнему крайне остро стоит проблема производства в Афганистане и контрабанды оттуда наркотиков. Афганистан остается крупнейшим поставщиком опиатов в мире. Несмотря на обещание бороться с наркопроизводством, в реальности талибам, не знаю, удастся ли, хотят они этим заниматься, не хотят… Когда они были в прежней итерации во власти, в принципе, они это делали, и делали успешно. Но сегодня будет непросто отказаться от такого источника доходов, тем более в условиях кризисной ситуации в экономике».

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Авторизация