Главная » Философия » Неразгаданные тайны человечества

Неразгаданные тайны человечества

Vitex 25/08/2022, 14:41 Философия 0 140

Существует ли универсальная формула? Сколько лет мы можем прожить? Из чего состоит Вселенная? Почему у нас так мало генов? Что такое сознание? Эти важные на наш взгляд вопросы человечества остаются нерешенными и по сей день...

Удивительно: несмотря на очень высокий прирост знаний с помощью цифровых технологий и таких проектов, как «Википедия» — реальные оценки показывают, что знания в мире удваиваются каждые пять-двенадцать лет, причем этот темп ускоряется, но по многим основным вопросам мы стоим на месте. Вот краткий обзор состояния нашего «незнания»:

Существует ли универсальная формула?

Альберт Эйнштейн (1879-1955), известный исследователь, посвятил 30 лет своей жизни поиску универсальной формулы, теории всего. Но даже он потерпел неудачу. Трудность заключается в объединении четырех взаимодействий, которые мы знаем без противоречий: электромагнитного взаимодействия, слабого и сильного ядерного взаимодействия и гравитации. Есть две теории, которые можно использовать для хорошего описания сил — квантовая теория для мира атомов и теория относительности для мира космоса. Единственная проблема в том, что квантовая теория и теория относительности несовместимы. Струнные теоретики пытаются объединить обе теории, говоря: наименьший строительный блок материи — это не частица, а своего рода вибрирующая струна, состоящая из чистой энергии. Эта энергия может одновременно занимать разные положения, так называемые состояния суперпозиции. Звучит мистически? Отчасти это так: теория струн еще не доказана, и некоторые физики считают, что она никогда не будет доказана. Вопрос о том, появится ли когда-нибудь формула мира, почти так же неясен, как и при жизни Эйнштейна.

Сколько лет мы можем прожить?

Примерно в 1750 году ожидаемая продолжительность жизни составляла немногим более 30 лет. Только за последние 130 лет средняя продолжительность жизни увеличилась более чем вдвое. По данным статистических центров, он составлял около 83 для новорожденных девочек и почти 78 для мальчиков. Есть ли биологический предел нашего возраста? И если да, то где предел? В 120? 130? И можно ли увеличить это число до 280 или 500? Некоторые геронтологи говорят: в будущем нам удастся стать не то чтобы бессмертными, но намного старше, чем мы есть сегодня. Эксперименты на животных, от пауков до мышей, показали, что даже простое сокращение калорий может удвоить продолжительность жизни. Как именно происходит процесс старения в клетках и как его можно остановить, неизвестно.

 Наследственное заболевание, известное как «синдром Вернера», свидетельствует о том, что старение и репарация ДНК связаны. Эта болезнь представляет собой наилучшую модель преждевременного старения у людей. Люди, страдающие от нее, с раннего возраста сталкиваются с типичными характеристиками старости. К ним относятся преждевременное поседение волос, старение кожи, диабет, атеросклероз и остеопороз. Причиной этого заболевания является дефектный ген, который, как правило, несет информацию для фермента, ответственного за скручивание спиральной ДНК. У людей есть хороший механизм репарации ДНК. ДНК клеток нашей кожи необратимо повреждается только УФ-излучением но, к счастью в большинстве случаев успешно восстанавливается. Итак, целью этого направления исследований является — улучшение способности восстановления и защиты ДНК, чтобы наши клетки жили дольше.

Из чего состоит Вселенная?

Вопрос о том, из чего состоит Вселенная, также не решен на 95 процентов: еще в 1960-х годах астрономы наблюдали за галактиками, которые вращаются так быстро, что их звезды толкаются к самому краю, как в центрифуге, которая должна была вылететь из галактики. Тот факт, что звезды остаются в галактике, привел только к одному выводу: их должна удерживать какая-то темная материя. Материя, которая есть, но которую мы не можем видеть. Постепенно вселенная становилась все темнее и темнее. Особенно загадочна темная энергия — считается, что она разъединяет Вселенную. Пять процентов обычной, 25 процентов темной материи, 70 процентов темной энергии — похоже, так обстоит дело с различными веществами во Вселенной. Другими словами: 95 процентов космоса находится во тьме.

Почему у нас так мало генов?

Это была типичная хрестоматийная мудрость: у людей есть 100 000 наследственных факторов, называемых генами. Но когда расшифровали наш геном, оказалось, что у нас чуть меньше четверти, а именно почти 25 000. Чуть больше, чем у нематоды, и вдвое меньше, чем у риса. Как может так мало генов создать такое сложное существо, как человек? Исследователи обнаружили, что для большинства генов существуют разные «прочтения». Таким образом, различные генные продукты производятся по единой генетической схеме. Кроме того, сложный биохимический аппарат в клетках гарантирует, что в каждой клетке в определенный момент времени «включаются» только очень специфические гены. В конце концов, получился человек.

Что такое сознание?

Вероятно, это величайшая неразгаданная загадка человечества: сознание. Почему люди и другие живые существа обладают сознанием? Где находится сознание? Мозг производит сознание или все наоборот и сознание есть основа всего сущего? До сих пор две профессиональные группы, в частности, пытались решить эти вопросы. С одной стороны, есть нейробиологи, которые очень внимательно изучили мозг. Однако по сей день им не удалось найти местонахождение сознания в мозгу. И именно философы имеют дело с сознанием. Мы обязаны им хотя бы попыткой определить сознание. Философы пытаются решить загадку сознания посредством чистой мысли.

Почему же сознание до сих пор так упорно сопротивлялось всякому объяснению? Скорее всего, это связано с неправильным или неполным мировоззрением. Нейробиологи пытаются объяснить сознание исключительно с помощью материи. Для них мозг производит мысли, чувства, восприятия, а также сознание. Для нейробиологов сознание — не что иное, как продукт электрохимических процессов в нейронах и синапсах. По их мнению, если мозг мертв, сознания больше быть не должно. Помимо материалистов, среди философов есть и дуалисты, которые предполагают, что помимо мира пространства и материи существует еще и духовный мир. Однако их мировоззрение неполно, потому что они не знают, как связаны два мира.

Определение сознания

Поскольку философам и ученым не удалось убедительно объяснить сознание, духовные объяснения переживают бум. Прояснение того, что такое сознание, не удается из-за множества различных определений, находящихся в обращении. Вот попытка определения: «Сознание возникает как осознание себя и восприятия, ощущения, чувства или мысли, которые доступны только мне».

По словам философа Майкла Плауэна, существует четыре различных свойства сознания: во-первых, сознание можно понимать как простое бодрствование, а не как кому. О том, что бодрствование не является необходимым условием сознания, свидетельствуют многие люди, пережившие околосмертные переживания в коме и сумевшие подробно рассказать о них, когда очнулись от комы. Во-вторых, сознание имеет очень специфическое ментальное содержание, которое можно резюмировать словом - «это». Это определенный способ почувствовать боль, быть влюбленным или иметь прекрасное ощущение смотря на закат. Это субъективное качество состояний сознания не только мешает нашему пониманию этих состояний, но и затрудняет научную дискуссию о них. В-четвертых, мы говорим о самосознании, то есть об осознании человеком самого себя. Это означает не только то, что человек или живое существо осознают себя. Скорее, человек также должен знать, что речь идет именно о нем.

Духовные объяснения сознания

Во многих религиозных и духовных школах сознание считается основой, сущностью всего. Швейцарский автор Армин Ризи определяет сознание следующим образом: «Подобно тому, как реальный мир существует за пределами тьмы, так параллельно и вечно присутствует за пределами постоянно меняющихся материальных проявлений духовная реальность, в которой все индивидуально и сознательно. Не материя создает сознание и индивидуальность, как раз наоборот: сознание создает материю. Всепроникающее сознание (Бог) образует материю как одушевленную энергию, а сознание бесчисленных душ формирует эту материю и дает ей индивидуальные проявления. Духовная реальность формирует материальную относительность».

В последнее время определения сознания получили наибольшую поддержку в консенсус е ученых, которые отворачиваются от своего одностороннего, материалистического мировоззрения, потому что они имели духовный опыт, который больше не вписывается в их старое мировоззрение. Среди этих людей я причисляю физика Ганса-Петера Дюрра («Нет материи»), физика Дитера Шустера, о тезисах которого я расскажу позже, и нейрохирурга Эбена Александера, который после предсмертных переживаний в течение семидневной комы, написал книгу о том, как этот случай изменил его мировоззрение.

Глобальное сознание

Правы ли эзотерики и духовные мистики, когда говорят: «Мы все едины и каждый несет в себе искру божественного?» И все же большинство людей испытывают чувство разделения. Только от шести до десяти процентов человечества развилось глобальное сознание, то есть они испытывают сострадание ко всем живым существам и состоянию земли. Они чувствуют ответственность за пределами своего родного региона, родной страны, родного континента за все человечество и планету. Это, например, люди, свободные от национализма и религиозного фундаментализма. Биолог Руперт Шелдрейк посвятил всю свою жизнь исследованию этого глобального поля сознания. Он предполагает, что так называемые «морфогенетические поля» содержат строительные инструкции для роста и эволюции всех живых существ. Говорят, что это морфогенетическое поле обеспечивает силу, которая направляет эволюцию организма, позволяя ему принимать форму, напоминающую другие представители этого вида. Считается, что механизм обратной связи, называемый морфическим резонансом, приводит к изменениям в этом паттерне и объясняет, почему люди, например, принимают специфическую форму своего мышления по мере своего развития.

Остается неясным, что управляет этими полями, и на сегодняшний день он не представил никаких доказательств правильности своей гипотезы. Его эксперименты обвиняют в плохой методологии. В то время как наука отвергает его, культурологи прославляют его как строителя моста между духовностью и наукой. «Коллективное бессознательное» К.Г. Юнга и мировая память Хроник Акаши придерживаются одной линии. Хроники Акаши были созданы основателем антропософии Рудольфом Штайнером (1861-1925) и считаются своего рода нематериальной книгой жизни, содержащей все прошлое и будущее человечества. Рудольф Штайнер утверждал, что может читать Хроники Акаши посредством сверхъестественного восприятия.

 Немецкий физик Дитер Шустер объясняет формирование сознания, аналогичного морфогенетическим полям, существованием параллельной вселенной: «Наша вселенная состоит из двух миров. Помимо мира пространства и материи существует еще и духовный мир образов. Когда атом или молекула образуются заново, в духовном мире создается новый образ. И все подходящие образы появляются из духовного мира и создают состояние суперпозиции вновь образующегося атома или молекулы. Но возникающие образы создают еще больше, они также создают сознание. Поэтому активная материя, т. е. материя, в которой происходит образование новых атомов и молекул, всегда сознательна».

Околосмертные переживания

Однако Дитеру Шустеру не нужно никаких доказательств этой второй интеллектуальной вселенной; его гипотеза, какой бы убедительной она ни звучала, остается недоказанным утверждением. Также для американского нейрохирурга Эбена Александра околосмертные переживания и параллельные вселенные были не более чем фантазиями, электрохимическими спазмами умирающего мозга без абсолютно никаких доказательств загробной жизни или того, что сознание есть основа всего сущего. Затем он сам заразился крайне редкой формой менингита и впал в кому на семь дней. Поскольку мозговая деятельность явно отсутствовала в его неокортексе, у него были «ультрареальные» внетелесные переживания, и он погрузился в поток сознания, из которого он узнал универсальные истины.

После этого опыта мировоззрение Эбена Александра полностью изменилось: «То, что я испытал там, — это неописуемая безграничность и сложность вселенной и тот факт, что сознание — это основа всего сущего. Я был настолько полностью связан, что часто не было реальной разницы между мной и миром, в котором я двигался».

Многим физикам, исследовавшим материю, пришлось испытать то, что испытал Эбен Александер в своем околосмертном опыте: чтобы открыть вселенную, чтобы по-настоящему исследовать на более глубоком уровне, им пришлось признать, что сознание играет решающую роль в изображении реальности. Они поняли, что невозможно отделить исследователя от его эксперимента и объяснить реальность без сознания.

 Возможно, нам, людям, просто нужно признать, что, по крайней мере, в течение нашей жизни, наш мозг не обладает способностью, чтобы полностью понять, и объяснить что-то вроде «сознания». Эбен Александер предоставляет лучшее доказательство этого в своих описаниях загробной жизни. Там мозг общается не словами или мыслями, а сразу и непосредственно в виде света, цвета, любви и красоты: «Принимая это, я мгновенно и без всякого усилия был в состоянии постигать понятия, на которые у меня ушли бы годы, в моей смертной жизни, чтобы понять... Мне понадобится остаток моей жизни и многое другое, чтобы обработать то, что я узнал там».

Авторская публикация © VitexКопирование только при указании источника
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 2
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Авторизация