Главная » Здоровье » Полезен или опасен? Что делает кофе с нашим организмом

Полезен или опасен? Что делает кофе с нашим организмом

Vitex 5/09/2022, 00:54 Здоровье 5 172

Мнения о кофе расходятся. Некоторые подчеркивают, насколько полезно регулярное употребление кофе, для других кофе – это провокатор многих болезней. Но что на самом деле? Кофе полезен или вреден?

Для многих начать свой день без любимой чашки ароматного напитка является настоящей проблемой, и почувствовать себя «настоящим человеком», получается только после ритуала наслаждения утренним кофе. Но почему кофе так сильно влияет на людей и их настроение?

На самом деле кофеин, содержащийся в кофе, является своеобразным наркотиком. Если вы внимательно изучите это вещество, то увидите что его химические соединения напоминают формулы амфетаминов, таких как кокаин или метамфетамин. Кофеин является наиболее часто потребляемым повседневным наркотиком в мире.

Ничего удивительного в том, что кофе пробуждает и способствует концентрации. Время от времени подталкивать себя чашкой кофе — это неплохо. Пить кофе перед важной встречей, перед тренировкой или соревнованием — тоже хорошо. Но это становится опасным, когда вы не можете прожить свой день без чашки кофе. Чрезмерное употребление кофе может иметь серьезные последствия.

Кофеин вызывает стресс

Кофеин заставляет организм выделять больше адреналина. Адреналин — это гормон стресса, который вызывает у нас состояние тревоги — так называемый режим «бей или беги». Кстати, это относится не только к кофе, но и к сортам чая, содержащим кофеин, например к черному и зеленому чаю.

Кофеин мешает телу расслабиться

Кофеин не только вызывает у нас стресс, но и мешает нам успокоиться и расслабиться. Это потому, что кофеин построен аналогично нейротрансмиттеру аденозину, который отвечает за то, чтобы сообщать нашему телу, когда мы устали и нуждаемся в отдыхе. Кофеин блокирует эти аденозиновые рецепторы, прерывая связь. Нашему тело тогда не остаётся другого выхода как производить все больше и больше этих рецепторов, тем самым уменьшая эффект от кофеина. В результате получается порочный круг, в котором большинство людей всё чаще тянутся к кофейнику, чтобы повысить свою производительность.

Ваш сон ухудшается

Даже если сейчас вы попытаетесь сломать нисходящую спираль действия кофе, вздремнув, то кофеин присутствующий ещё в организме помешает вам. Потому что кофеин подавляет гормон сна мелатонин. Это даже сильнее яркого света. Вы не сможете расслабиться, пока кофеин не будет полностью выведен из вашей крови. Проблема в том, что это занимает много времени. Период полувыведения кофеина для большинства людей составляет шесть часов. Это означает, что через шесть часов вы освободитесь только половину, от действия кофе. По этой причине рекомендуется не пить кофе после 14 часов.

Опасен ли кофе для вашего здоровья?

К счастью многих – нет. Помимо перечисленных побочных эффектов кофеина, кофе также обладает множеством положительных свойств, полезных для здоровья. Например, недавнее исследование в области питания подтверждает, что кофе сам по себе полезен. Результаты показывают, что кофе не увеличивает риск сердечно - сосудистых заболеваний или рака, как неоднократно предполагалось. Наоборот, регулярное употребление кофе защищает от болезней.

Другие исследования показали следующие преимущества регулярного употребления кофе:

  • Во время тренировки ускоряется жировой обмен.
  • Риск развития сахарного диабета снижается.
  • Также снижается риск развития рака толстой кишки.
  • Увеличивается продолжительность жизни.

Но это не имеет ничего общего с действием кофеина. Положительное влияние на здоровье, распространяется как на кофе с кофеином, так и на сорта без кофеина. Во избежание негативных побочных эффектов кофеина, таких как стресс или проблемы со сном, рекомендуется просто перейти на кофе без кофеина.

Авторская публикация © VitexКопирование только при указании источника
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 4
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  1. Вечерний кефир
    1150
    Вечерний кефир  • 8 сентября 2022 05:11
    +1

    А на меня кофе вообще никак не действует

    1. Люта Чудодейка
      281
      Люта Чудодейка Вечерний кефир  • 9 сентября 2022 11:16
      +1

      Растворимый?

      1. Вечерний кефир
        1150
        Вечерний кефир Люта Чудодейка  • 12 сентября 2022 15:03
        +1

        любой

        1. Люта Чудодейка
          281
          Люта Чудодейка Вечерний кефир  • 12 сентября 2022 21:06
          +1

          На меня растворимый никак не действует. А вот свежесваенный бодрит, правда после него жажда просыпается. ))

  2. Люта Чудодейка
    281
    Люта Чудодейка  • 7 сентября 2022 00:24
    +1

    Я чашку кофе на работе утром выпиваю. 😊

Авторизация