Главная » Строительство и дизайн » Красивые дворцы и замки России

Красивые дворцы и замки России

Величественные замки, красивейшие дворцы, начали появляться в нашей стране, вопреки устоявшимся обычаям строить кремли и оборонные крепости. Во многом это связано с изменением направления развития в сторону запада Петром 1. Многие сооружения являются шедеврами архитектуры, по-настоящему завораживают своей величественностью, роскошью и многовековой историей.

Зимний дворец (Санкт-Петербург)

В 18 веке эта императорская резиденция была построена по поручительству императрицы Елизаветы, знаменитым архитектором Растрелли. Для создания высоких потолков - высота дворца составляет почти 24 метра, невероятной для того времени. В огромной резиденции насчитывается больше тысячи комнат, которые украшены шикарным декором в стиле барокко, скульптурами и отделкой роскошными тканями.

Екатерининский дворец (Царское Село)

Еще одно грандиозное творение архитектора Растрелли, созданное в середине 18 века для дочери Екатерины 1. Дворцовый комплекс был заложен еще в 1717 году в честь супруги Петра 1. Также в здании находится легендарная янтарная комната, которая привлекает множество туристов и путешественников со всего мира.

Большой дворец в Петергофе

Загородная царская резиденция была построена на побережье Финской гавани. Петергоф, что в переводе с голландского языка - «двор Петра», чьим центром является сам дворец, был создан в 1723 году. Наброски и план всего комплекса утвердил сам Петр 1. Во время правления императрицы Елизаветы дворец был реконструирован и получил более величественный вид. Сейчас здание носит характер историка - художественного музея с обширными собраниями скульптур, живописи и прочих предметов искусства.

Шереметьевский замок (Юрино, Республика Марий Эл)

Замок располагается на земле некогда купленной помещиком Шереметевым. Строительством занималось 3 поколения Шереметевых, начиная с 1874 года по 1915 год. Над проектом поэтапно работали несколько архитекторов, ввиду чего здания сочетает в себе такие стили как барокко, неоготика, восточные и древнерусские направления. На территории усадьбы общей площадью более 60 гектар также есть пруды и парки.

Майендорф (Московская область)

Замок баронессы Мейендорф, он же замок Барвиха, находится в Московской области между Барвихой и Одинцово. Резиденция шведско-прибалтийской немецкой семьи Мейендорф была построена в 1885 году по проекту архитектора Петра Бойцова. Во время первой мировой войны владельцы замка уехали за границу, но так и не вернулись. После октябрьской революции в замке недолго проживал Ленин, а впоследствии в нём был устроен санаторий. Ввиду своей эксклюзивности санаторий посещали такие знаменитые люди как Булгаков, Королев, Гагарин, а после 2003 года поместье стало одной из президентских резиденций.

Авторская публикация © VitexКопирование только при указании источника
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 2
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Авторизация